Участие миротворческой миссии ООН с целью обеспечения деятельности СММ ОБСЕ является качественно новым подходом для мирного урегулирования конфликта на Донбассе, убежден Виктор Медведчук.

«Считаю важным напомнить, что идею введения миротворческой миссии на Донбасс в свое время активно лоббировала именно Украина. В марте 2015 года Верховная Рада 341 голосом поддержала президентский проект постановления об одобрении обращения от имени Украины в Совет Безопасности ООН и Совет Европейского Союза относительно развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности... Спустя полгода, в сентябре 2015-го, президент Украины Петр Порошенко, выступая на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, заявил: «Миротворческая миссия на Донбассе под эгидой ООН может стать очень полезным инструментом для выполнения Минских соглашений». Однако прошло еще чуть больше чем полгода и риторика Киева кардинально изменилась», — написал политик в своем блоге.

В. Медведчук отметил, что инициатива президента Украины о полицейской вооруженной миссии ОБСЕ не может быть реализована, поскольку не предусмотрена мандатом ОБСЕ.

Также, поо мнению В. Медведчука, участие миротворческой миссии ООН с целью обеспечения деятельности СММ ОБСЕ не только на линии соприкосновения, но и там, где сегодня осуществляется наблюдательная функция согласно мандату ОБСЕ и Минским соглашениям, является качественно новым подходом для мирного урегулирования конфликта на Донбассе.


Поделитесь в соцсетях: