Когда на кабелях подводной системы видеонаблюдения станции наблюдения за акулами на Багамских островах появились следы зубов и некоторые камеры перестали работать, то ученые стали подозревать в этом «хулиганстве» акул.

Однако после того как обгрызанные кабели доставили на станцию, то ученые обнаружили, что следы зубов принадлежали совсем не акулам, а огромным ракообразным существам.

Как выяснилось позднее, станция попала под атаку гигантских подводных мокриц длиной около 30 см, но иногда попадаются экземпляры в 2,5 м. Этот вид под названием Bathynomus Giganteus обычно живет на глубине в 2,5 км. Существо имеет семь пар ног, две передние из которых используются также и для кормежки. Кроме того, этот монстр имеет четыре комплекта челюстей.

Гигантские мокрицы напали на станцию наблюдения за акулами

Это существо, является морским падальщиком, который питается мертвыми китами, рыбами и креветками и широко распространено в холодных, глубоких водах Атлантического и Тихого океанов и является хорошим примером глубоководного гигантизма. Многие глубоководные ракообразные и беспозвоночные, как правило, больше в размерах, чем их мелководные собратья.

Читайте также: В Индонезии обнаружены гигантские осы

Пока неизвестно, связано ли это с понижением температуры, высоким давлением или скудными ресурсами пищи.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: