Для этой цели правительство КНР построило самый большой в мире радиотелескоп и вкладывает в исследование космоса астрономические суммы.

Самый большой радиотелескоп в мире нацелен на поиски внеземной жизни. Если инопланетяне когда-нибудь будут найдены, в первую очередь, об этом узнает китайское правительство, вкладывающее немалые суммы в освоение космоса.

Строительство 500-метрового сферического телескопа FAST было завершено Китаем в 2016 году. В августе этого года правительство предложило грант в размере $1,9 миллионов тому, кто займет должность директора по научным исследованиям внеземной жизни. Но это не последняя обсерватория, построенная Китаем. Следующим амбициозным проектом станет лунный радиотелескоп, который правительство КНР планирует установить на темной стороне спутника до 2020 г.

13-я пятилетка Китая, план которой был утвержден в марте 2016, предполагает увеличение расходов на научные исследования до $1,2 триллиона. И одно из приоритетных научных направлений — исследование космического пространства.


Поделитесь в соцсетях: