Агентство передовых оборонных исследовательских проектов заявило, что их четвероногая машина может достигать скорости в 29 км/ч на лабораторной беговой дорожке.

Предыдущий рекорд скорости робота с ногами составлял 22 км/ч.

По словам его разработчиков, этот проект является частью усилий по разработке роботов, предназначенных для «более эффективной помощи военным в ходе решения широкого спектра задач».

«Мы планируем окончить испытания на беговой дорожке и как можно скорее выйти на поле », - рассказал главный инженер проекта Альфред Рицци. «Мы действительно хотим понять, на какие возможности, в плане скорости, мы можем рассчитывать при разработке быстро движущихся роботов».

Движения робота были составлены по образцу животных в дикой природе. Машина обладает гибкой спиной для увеличения длины своего шага.

В текущей версии все зависит от бортового гидравлического насоса. Тем не менее, исследователи планируют создание прототипа с возможностями свободного хода.

Четырехлетний проект, который начался в феврале 2011 года, в конечном счете, стремится получить робота, который сможет двигаться «зигзагами, чтобы преследовать цель или убегать от опасности», и будет в состоянии резко останавливаться.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: