Изучая магнитосферу планет и спутников в Солнечной системе, ученые надеются получить инструменты для их обнаружения и за ее пределами. NASA запустило сразу несколько миссий по изучению магнитосферы планет Солнечной системы. Об этом сообщают мировые СМИ со ссылкой на агентство.

Магнитосфера — это область в пространстве вокруг небесного тела, в которой магнитное поле планеты контролирует окружающую ее плазму. Магнитосфера Земли создается постоянно движущимся расплавленным металлом внутри Земли. У остальных же планет магнитосфера совсем другая. Например, у Венеры и Марса вообще нет магнитосферы.

Понимание того, как действуют магнитосферы планет и спутников, поможет ученым постараться найти таинственные космические тела за пределами планеты — бурые или коричневые карлики. Это субзвездные объекты, то есть их масса слишком мала для звезды, но гораздо больше, чем у известных планет. Как и в звездах, в них идут термоядерные реакции ядерного синтеза на ядрах легких элементов, но, в отличие от звёзд, они больше похожи на планеты.



Поделитесь в соцсетях: