История электронных животных от Sony получила второе дыхание – компания представила новое творение. Интеллектуальный робот Aibo следующего поколения появится в продаже уже в январе следующего года. Эти животные, кроме новой внешности, получили также улучшенную эмоциональность и интеллект.

У новой собаки двигаются все части тела, а общее число степеней свободы достигает 22. Робот оснащен массивом из четырех микрофонов и динамиком. Глаза у машины буквально светятся – в них интегрированы небольшие OLED-дисплеи.

Благодаря своим возможностям Aibo учится и подстраивается под владельцев. Например, собака запоминает действия, которые вызывают у людей улыбку и радость. Кроме того, пес учитывает, когда хозяева его гладят и хвалят, а когда – упрекают. Для этого у робота есть ряд сенсоров: датчики прикосновения на спине и голове, трехосные гироскопы и акселерометры, датчики движения, освещенности, обычные камеры.

Вычислительную мощность робособаки обеспечивает неназванный процессор с четырьмя ядрами. Обмениваться данными машина может через сотовые сети LTE и беспроводные сети Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n.

Размеры Aibo составляют примерно 180?293?305 мм, вес – 2,2 кг. Заряда аккумуляторов хватает на два часа активных движений, подзарядка занимает примерно три часа.



Поделитесь в соцсетях: