Он вскоре может стать лучшим другом солдата на поле боя, и даже сможет помогать переносить оружие и боеприпасы. Американские военные продемонстрировали последнюю версию своего робота-собаки, названную официально LS3. Однако сами инженеры ласково прозвали его между собой AlphaDog. Этому четвероногому, автономному роботу есть чем похвастаться.

Он был разработан компанией Boston Dynamics и может пройти до 32 км без перерыва, перенося до 180 кг грузов. Ранее эта же компания создала и другого робота, получившего название Cheetah, который побил мировой рекорд скорости для роботов.

После успешных лабораторных испытаний AlphaDog приступил к тестам в полевых условиях с морскими пехотинцами. На данный момент робот-собака в 10 раз производит меньше шума, чем в начале испытаний, что позволяет членам отряда вести разговор прямо рядом с ним, что ранее было затруднительно.

Другие улучшения включают в себя возможность передвигаться даже по неровной местности со скоростью до 9 км/ч.

Следующим шагом является серия полевых учений на военных базах, в том числе в Вирджинии и Калифорнии, которые продлятся ближайшие два года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: