Европа назвала четверг 9 февраля днем, когда она намеревается запустить свою новую ракету Vega в первый раз. Ракета высотой в 30 м. было разработано, чтобы транспортировать полезные грузы весом до 1.5 тонн на полярную орбиту. Запуск произойдет с космодрома Куру во французской Гвиане. Проект был возглавлен итальянской промышленностью и был на несколько месяцев задержан, несмотря на жесткий график. Но генеральный директор Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден сказал, что не требовал и не будет требовать ускорить темп.

«Сегодня установленный срок - 9 февраля, но это пока только цель», - сказал он в своем заявлении. «Я никогда не буду говорить, что это категорическая дата запуска, потому что в таких проектах никогда нельзя спешить».

Статистические данные показывают, что почти две трети ракет, введенных на орбиту за прошлые 20 лет, всегда сопровождались неудачным первым запуском.

Vega - четырехступенчатая ракета. Ее первые три сегмента жгут твердое топливо, а четвертая и заключительная ступень использует жидкие виды топлива и может быть остановлена и перезапущена несколько раз, чтобы вывести космический корабль на нужную орбиту.

Частые полеты к орбитальной платформе требуют тщательно скоординированного транспортного графика, и это не должно быть разрушено полетами экспериментальных ракет.


Поделитесь в соцсетях: