Наличие качественной питьевой воды напрямую влияет на состояние здоровья. Очищенная от вредных примесей вода дает возможность положительно влиять на самочувствие и внешний вид. Внедрение процессов фильтрации является важной необходимостью для жителей и больших городов, и небольших поселений.

Сейчас разработано много технологий очистки для бытовых нужд и производства, как например, промышленный обратный осмос. Обязательной частью фильтрации являются фильтры, различающиеся по конструкции уровнем потребления энергии, ценой, технологиями, а также пропускными характеристиками. Чтобы выяснить, какой фильтр необходим, надо понимать, от каких именно примесей надо избавиться и с помощью каких процессов это происходит.

Для очистки от примесей воду пропускают через реагенты, получая на выходе нужные характеристики. Таков смысл фильтрации. Используемые реагенты имеют различные параметры длительности работы. Другим фактором, влияющим на длительность эксплуатации фильтра, считается объем протекающей воды и ее изначальной характеристики. Стоит отметить, что замена реагента производится заранее, не надо дожидаться полной выработки ресурса.

Обратноосмотические фильтры


Это один из самых современных вариантов. В качестве очищающего элемента используется тонкопленочная мембрана, где размер ячейки сопоставляется с размерами молекулы воды. Использование подобной мембраны дает удаление из воды растворенных компонентов, примесей, солей металлов и всевозможных бактерий. Ее ресурс – 18-36 месяцев. С целью продления срока службы мембраны устанавливается ряд несколько дополнительных фильтров перед ней. Они необходимы для задержки частиц размером более 5 мкм и первичной очистки. Продукт фильтрации удаляется в дренаж принудительным смывом потоком воды. Это повышает параметры производительности и термина службы мембраны.

Фильтры делятся на накопительные и прямоточные. Первые отличаются экономичностью, так как слитая в емкости вода расходуется по мере необходимости. Это понижает период активной эксплуатации и позволяет более эффективно использовать воду. Их использование оптимально в быту из-за неравномерности потребления на протяжении дня. Для промышленности подходят прямоточные варианты с обратным осмосом.

Надо понимать, что основанные на таких принципах фильтры удаляют из жидкости не только примеси вредные, но и нужные для человека элементы. Потому перед употреблением этой воды ее советуют насытить минералами.


Поделитесь в соцсетях: