Рост населения Земли приближается к критической точке, которая станет переломным моментом в истории нашей цивилизации. Так считает специальный комитет из 22 ученых, представляющих такие отрасли, как рыболовство, сельское хозяйство, лесное хозяйство и водные ресурсы.

Некоторые районы планеты так перенаселены, что в уже в скором времени окажутся в безнадежном положении, а как только поверхность нашей планеты будет занята асфальтом и сельским хозяйством более чем на 50%, то это станет началом глобальной катастрофы, последствия которой ученые даже не берутся предсказать.

Комитет призвал мировое сообщество предотвратить эту катастрофу, но предупредил, что некоторые перенаселенные районы планеты уже находятся в начале бедственного пути к катастрофе.

Ученые акцентируют внимание на том, что сокращения биологического разнообразия и тяжелые последствия этого резко снизят уровень нашей жизни, например, рыболовство, сельское хозяйство и чистая вода. Это может произойти уже в течение нескольких поколений.

Исследования мелких экосистем показало, что как только 50-90% процентов площади было изменено, все составляющие экосистемы подвергаются необратимым процессам, что, как правило, приводит полному исчезновению видов и утрате биоразнообразия.

Читайте также: Повышающийся уровень моря отразится на 70% населения планеты

В настоящее время численность населения Земли составляет около 7 млрд. человек, а 43% поверхности суши преобразовано под сельскохозяйственные угодья или города. Прогнозируемый рост населения к 2045 году составляет примерно 9 млрд. человек.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: