Основатель социальной сети «Вконтакте» Павел Дуров выпустил через свою американскую компанию первое приложение для обмена файлами и сообщениями Telegram. Это приложение является мессенджером и предназначено только для пользователей смартфонов и планшетов Apple. Видеосвязь и голосовая связь пока что в нем отсутствуют.

Приложение заработало, благодаря протоколу MTPoto, который является разработкой брата Дурова, Николая. Сам Николай является техническим директором «Вконтакте».

Приложение пока экспериментальное и будет служить прототипом для разработки аналогичного приложения под систему Android.

На данный момент MTProto буду тестировать на возможность переносить большие нагрузки, и если испытание будет успешным, то в Telegram смогут добавить многие социальные функции, отсутствующие в других мессенджерах.

От всех остальных приложений, Telegram отличается безопасностью, благодаря которой, сообщения, передаваемые через него, не могут прослушать ни третьи лица, ни интернет-провайдер.

Читайте также: Глава ВКонтакте опровергает наличие детской порнографии на изъятых серверах

Данное приложение не связано с соц. сетью «Вконтакте» и пока не нацелено на российский рынок. Сам Дуров отметил, что это отдельный экспериментальный проект.


Поделитесь в соцсетях: