Исследования компании Carbon Black показывает, что одним из самых прибыльных видов вредоносных программ является использование вымогателей. Эксперты подсчитали, что в «черном» интернете работает более 6300 сайтов по продаже таких программ, которые предлагают более 45 тысяч продуктов.

С 2016 по 2017 годы продажи вымогателей выросли с $249 287 до $6 237 248, что составляет 2500%. В FBI свидетельствуют, что жертвы вымогателей в 2016 году заплатили более $1 млрд, тогда как в 2015 году цифра была на уровне $24 млн. То есть авторы вымогателей могут ежегодно зарабатывать от $163 000 и больше.

Одной из причин резкого роста популярности такого типа вредоносного программного обеспечения исследователи называют криптовалюты. Они стали доступными, и в них относительно легко делать анонимные платежи.

«Вымогатели существуют уже длительное время, однако распространение Bitcoin и сети Tor снизили риск и барьер для входа, – говорится в отчете. – Уже не нужно знать, как сделать свой трафик анонимным и принимать платежи. Эти сервисы уже существуют, и их можно купить».

В Carbon Black прогнозируют, что в будущем вымогатели станут более прицельными. Они активно будут использовать для распространения соцсети, такие как Facebook. Они также начнут атаковать отдельные индустрии, особенно юридическую, здравоохранение, налоговую.


Поделитесь в соцсетях: