Если раньше принято было считать, что парам следует спать в разных постелях хотя бы периодически, чтобы избежать так званных «постельных разногласий», то сегодня ученые полностью опровергли это утверждение.

Теперь принято считать, что супруги, которые спят в одной постели, продлевают свою жизнь. Исследования показали, что сон рядом с близким человеком более благотворно влияет на наш организм, нежели сон в одиночку.

«Функция сна критически важна для здоровья; как мы знаем, с качеством сна связаны болезни сердца и психическое состояние человека», - говорят эксперты по сну.

Так, исследование, которое длилось 8 лет, подтвердило то, что женщины, которые находятся в долгих и крепких отношениях, и спят со своим избранником в одной постели, имеют более качественный сон. Такие дамы быстрее усыпают и реже просыпаются ночью.

Кроме того, такой совместный сон придаёт спящим чувство безопасности и снижает уровень кортизола – гормона, отвечающего за стресс.

Правда, эти исследования ещё на ранней стадии их результаты нельзя считать правилом выполнению. Ещё есть масса вопросов, например, как быть супругам, у которых разный распорядок дня и режим сна – этот вопрос остаётся открытым.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: