Нас повсюду окружают микробы. Даже находясь в больнице, мы не можем быть уверенными в том, что находимся в безопасности.

К сожалению, немногие из нас это понимают и стараются всеми силами бороться с распространением микробов, забывая при этом, что есть очень простой способ борьбы с микробами, а именно дезинфекция рук. Теперь исследователи из Лидского университета разработали еще более простой и универсальный инструмент по дезинфекции рук. Это антибактериальные пластины, которые могут очистить ваши руки одним касанием.

Surfaceskins – это недорогая ткань, которая покрывает алюминиевую пластину, установленную на двери. Ткань имеет специальные крошечные отверстия, и, когда кто-то нажимает на пластину рукой, спиртовой гель под давлением выходит из резервуара, находящегося внутри пластины, через эти отверстия. При этом обеззараживаются не только руки пользователя, но и сама пластина. Благодаря этому уже через несколько секунд пластина готова для дальнейшего использования.

По данным компании Nonwovens Innovation and Research Institute Ltd, которая занимается производством ткани Surfaceskins, пластины могут снизить уровень бактерий на поверхности на 90 процентов. Кроме того, в экспериментах было показано, что Surfaceskins снижает уровень риска заражения такими распространенными бактериями, как золотистый стафилококк, кишечная палочка и фекальный энтерококк.


Поделитесь в соцсетях: