Новый стандарт, который позволит создать триллионы новых Интернет-адресов был, наконец, запущен. Ряд компаний перешли на Интернет-протокол версии 6 (IPv6) в ночь на среду.

Новая система необходима потому, что старая уже исчерпала свои возможности и лимит Интернет-адресов. По словам экспертов, пользователи не должны заметить никакой разницы при пользовании Интернетом с новым протоколом.

Такие компании, как Google, Facebook - крупные поставщики Интернет-услуг - продвигали новую систему с целью стимулирования широкого внедрения этого стандарта.

IPv6, в конечном счете, полностью заменит IPv4, который был задуман в первые дни создания Интернета. Он позволяет иметь чуть более четырех миллиардов уникальных IP-адресов, последовательности чисел, используемой для идентификации устройств. Каждое Интернет-устройство, например, компьютер, планшет или смартфон, нуждается в своем IP-адресе для подключения к глобальной сети. Однако из-за нехватки IP адресов, множеству устройств, таких, как несколько компьютеров в одном доме, придется поделиться адресами.

Для обеспечения плавного перехода обе системы будут работать бок о бок в течение следующих нескольких лет.

Читайте также: Европа стоит на пороге перехода на новую схему сетевых адресов

Старая система IPv4 использует 32-битные адреса вроде этого: 216.27.61.137. В то время как IP-адрес в рамках новой системы будет выглядеть так: 21DA: 00D3: 0000:2 F3B: 02AA: 00FF: FE28: 9C5A.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: