Компания Sirin Labs анонсировала первый смартфон, адаптированный к технологии блокчейн. Создатели устройства утверждают, что это единственный в мире аппарат, предназначенный для хранения криптовалют.

Устройство получило название Finney – в честь известного криптографа и пионера в области биткоинов Хэла Финни. Перечень технических характеристик охватывает 5,2-дюймовый безрамочный дисплей с разрешением QHD, 8 ГБ оперативной и 256 ГБ основной памяти, а также двойную основную камеру с разрешением в 16 и 12 мегапикселей. Цена за такие характеристики прогнозируется на уровне $1000.

Аппарат будет доступен для покупки только с помощью токенов SRN и будет работать на операционной системе Sirin, созданной для поддержки приложений-кошельков криптовалют и сервисов для безопасного обмена.

Кроме смартфонов в рамках линейки Finney компания планирует выпустить моноблок. Эти девайсы будут работать в независимой блокчейн-сети, основанной на технологии от компании Tangle IOTA. Сеть будет работать без централизованных магистральных сетей или майнинг-центров, которые мешают процессам транзакций. Как валюта по умолчанию будет использоваться токен SRN.

Блокчейн представляет собой распределенную базу данных, в которой вся информация хранится на компьютерах каждого из участников сети. Благодаря ей все записи торговые операции с помощью криптовалюты всегда известны всем пользователям. Поскольку невозможно одновременно изменить данные, которые хранятся на компьютерах всех участников, подделать такие деньги невозможно.

Кстати, шесть крупнейших банков – Barclays, Credit Suisse, Canadian Imperial Bank of Commerce, HSBC, MUFG и State Street – хотят запустить новую криптовалюту. Ее они будут использовать для ведения распределенного реестра и проведения мгновенных расчетов по операциям с ценными бумагами.

Центральный банк Японии также работает над цифровой валютой J-Coin, которая должна впоследствии заменить наличные. Запуск этих виртуальных денег запланирован на 2020 год до Олимпийских игр, которые пройдут в Токио. Вместо бумажных денег, которые можно держать в руках, граждане получат возможность оплачивать товары и сервисы с помощью смартфонов. Группу японских финучреждений возглавляют группа Mizuho Financial Group и банк Japan Post Bank. Консорциум оценивает, что внедрение новой цифровой валюты добавит к японской экономики около 10 млрд иен, что по нынешнему курсу равняется $90 млн.


Поделитесь в соцсетях: