Сегодня бойлеры по праву пользуются немалым спросом, так как позволяют не только пользоваться водой в любое время независимо от подачи централизованно, но и неслабо экономить.

Правильный выбор надежного бойлера

Поэтому неудивительно, что на рынке появляется все больше новых производителей, которые предлагают самые разные по форме и размерам модели на любой вкус и финансовое положение. В подобном разнообразии довольно просто запутаться, поэтому эксперты часто советуют выбирать продукцию проверенных компаний, которые не первый год присутствуют на рынке. Лучше даже, если это не только украинский рынок, но и выход на международный уровень. Например, зарекомендовала себя известная в Украине уже довольно давно компания Атлантик (посетите сайт для знакомства). Начав с производства бойлеров по французским технологиям, сейчас она занимается выпуском и конвекторов. Это свидетельствует о постоянном развитии компании, расширении ассортимента и популярности марки.

Если вы обратитесь в официальный магазин за помощью в выборе бойлера, вам обязательно помогут разобраться с нужным вариантом. Но все же лучше заранее узнать, чем отличается та или иная модель и от каких именно характеристик зависит конечная стоимость прибора. Так же знание свойств бойлеров позволит разобраться с тем, на что же в конечном счете стоит рассчитывать с финансовой точки зрения.

Какой объем бойлера выбрать


Эта характеристика по большому счету не влияет на работу прибора. Но она играет роль при выборе. Ведь вряд ли человеку, который живет один, понадобится бойлер на 80-100 литров. А вот семье из нескольких человек небольшого устройства на 50-60 литров будет просто недостаточно. Придется составлять настоящий график приема душа каждым членом семейства.

На сегодняшний момент есть варианты объемом до десяти литров, которые подходят для мытья посуды и устанавливаются на кухнях. «Малыши» до 30 литров – вариант для одиночек и тех семей, которые используют бойлер крайне редко, ведь после принятии душа одним человеком придется ждать около часа, чтобы вода опять прогрелась достаточно. 50-80 литров – удобный для семейств, которым больше нравится принимать душ. А вот для тех. Кто любит частенько понежится в горячей ванной, лучше покупать модели. У которых объем достигает 100 литров и более.  

Место установки


Если вы думаете, что достаточно определиться с объемом и бежать за покупкой бойлера, то ошибаетесь. Вы можете купить устройство в 80 литров, а установить его просто будет негде. Поэтому оцените, сколько места и где вы сможете выделить для установки бойлера. Например, над унитазом вы моете легко повесить 50-литровый бойлер, а вот прибор на 80 потребует дополнительных работ и усилий. Тут уж решайте, что важнее для вас – больший объем или меньше забот.

Форма бойлера


В случае с выбором формы из разнообразия предлагаемых сегодня вариантов речь идет о финансовой стороне вопроса, дизайне и свободном месте для установки устройства. Так, самые дешевые модели, как правило, имеют цилиндрическую форму. Несколько дороже обходятся овальные приборы и так называемые «слимы», которые выбирают ради экономии пространства. А вот классические прямоугольные варианты стоят дороже всего. Здесь выбор только за вами.

Об остальных нюансах вам стоит посоветоваться с экспертом в магазине. 


Поделитесь в соцсетях: