Google, возможно, планирует приобрести еще одного производителя смартфонов. По данным тайваньского делового издания Commercial Times, это может быть мобильное подразделение HTC. Сумма пока неизвестна, однако переговоры находятся на финальной стадии.

О продаже HTC начали говорить в конце августа, когда вендор показал низкие продажи и слабые финансовые результаты. HTC в прошлом году продала всего 12,6 млн смартфонов, что на четверть меньше, чем в 2015 году. Выручка от продаж в 2016 году упала еще больше – на 45% и немного превысила $2 млрд.

Компания, испытывая большие проблемы с продажами и теряя позиции в конкурентной борьбе, пригласила консультантов для оценки целесообразности продажи подразделения по производству оборудования для виртуальной реальности или выделение его в отдельную компанию. Также рассматривался вариант продажи подразделения по производству смартфонов, или целиком всей корпорации.

По данным газеты, Google может стать стратегическим инвестором HTC или купить научно-исследовательский и конструкторский отдел по производству смартфонов этого бренда. Стоимость возможной сделки не называется.


Поделитесь в соцсетях: