Мировые продажи мобильных телефонов упали в 2012 году по сравнению с предыдущим годом, о чем говорится в отчете исследовательской компании Gartner. Она заявила, что в целом 1750 млн. телефонов было куплено в прошлом году, что на 1,7% меньше.

Аналитики фирмы предположили, что «жесткие экономические условия» были частично ответственны за падение. Данные Gartner предполагают, что ослабление спроса на мобильные телефоны, особенно бюджетные устройства с ограниченной функциональностью, привело к падению продаж. Фирма также сообщила, что в последние три месяца 2012 года было продано 264,4 млн. таких устройств, что на 19,3% меньше, чем за тот же период в 2011 году.

Хотя продажи смартфонов и выросли на 38,3% в годовом исчислении, в четвертом квартале, они все же продемонстрировали спад.
Фирма также добавила, что компании Apple и Samsung доминировали на рынке смартфонов с общей долей в 52% в последнем квартале.

Данные Gartner также отмечают, что в четвертом квартале, устройства Android составили 69,7% от всех проданных смартфонов, в то время как доля IOS-устройств составила 20,9%. За прошлый год, который отметил прирост доли операционной системы Google и снижение Apple, обе компании получили, примерно, одинаковую прибыль - с точки зрения количества проданных устройств.


Поделитесь в соцсетях: