Украинские физики надеются, что Украина станет членом европейской Организации по ядерным исследованиям (CERN), согласно слов Геннадия Зиновьева, доктора физики и математики и главы отдела высокоплотной энергетики в Институте Теоретической Физики им. Боголюбова при Национальной академии наук Украины, а также украинского представителя в CERN.

«Что касается членства Украины в CERN, то здесь был сделан прорыв. Впервые в 2011 году в марте украинская делегация высокого уровня, возглавляемая председателем Национального Агентства по науке, инновациям и информационной поддержки Украины Владимира Семиноженко, посетила Женеву и подписала меморандум, который засвидетельствовал стремление Украины получить статус участника», - сказал Зиновьев.

Он сказал, что репутация Украины в европейской Организации по ядерным исследованиям недавно значительно усилилась и число молодых людей, которые хотят освоить профессию ядерного физика, увеличилось.

Ученый также отметил, что во время создания самого большого в мире ускорителя частиц, Большого Андронного Коллайдера, украинские ученые проделали «серьезную работу без специальной правительственной поддержки».


Поделитесь в соцсетях: