Бизнес по выпуску пп-мешков сегодня организуется на небольших линиях. Популярность такого вида бизнеса обеспечил большой спрос на готовый продукт. Всевозможным сыпучим товарам, строймусору и бытовым отходам необходима недорогая, качественная тара для хранения и при необходимости перевозки. Полипропиленовые мешки хорошо справляется с этими задачами, при этом расходы на организацию этого производства быстро окупаются.

Стадии производства


Смешивание материала и просушка используемого сырья. Гранулы материала полипропилен, среди которых различают первичные, а также вторичные, перемешиваются вместе с красителями и нужными в некоторых случаях добавками. Также иногда на этой стадии используют карбонат кальция, способный придать таре белый оттенок и желаемую жесткость. Полученную массу подают в экструдер и нагревают до 260 градусов.

Изготовление нитки. Подогретая масса идет через насадку, после чего она приобретает вид тоненькой пленочки. После того, как смесь остынет, она нарезается на нити необходимой в том или ином случае толщины, закаляется и наматывается на катушки.

Создание ткани. Ткацкий станок специалист настраивает на нужные характеристики: указывают плотность и ширину нитки. Рукав, полученный в итоге, накручивается на специальные бобины.

Нарезание. Полученное полотно способом горячей нарезки раскраивают на отдельные заготовки.

Изготовление мешков. Специальное устройство подворачивает ткань со дна определенное число раз и прошивается прочной ниткой. Горловина может оставаться необработанной или аккуратно прошивается. Иногда ко дну для пущей прочности могут пришивать вкладыш.

Логотип. Специальным станком на товар при необходимости наносится логотип.

Упаковывание. Готовые мешки упаковывают в пачки по пятьсот или тысяче штук, а потом прессуют и тщательно перетягивают шпагатом. Такой вид веревки предлагает компания «Виал». При этом цена на шпагат у нее очень демократична.

Организация производства


Поскольку выпуск мешков предусматривает переработку не самого полезного для здоровья сырья, расположение цеха лучше выбрать подальше от жилых домов. Лучшим вариантом называют съем загородных помещений. Хорошо, если есть возможность выкупить его постепенно в свою собственность.

Требованиями к оборудованию цеха для производства пп-тары считается наличие:
  • Коммуникаций (вода, теплоэнергия и электричество, канализация);
  • Системы вентиляции;
  • Фильтров для очистки воздуха.

Объем площади, как правило, зависит от размеров оборудования. В основном, линия занимает порядка пятидесяти квадратных метров. Нужно предусмотреть места для склада, помещения для переодевания и отдыха сотрудников, гаража, если будет предлагаться доставка товара.

Область использования мешков


С/х. Мешки идеально подходят для хранения и транспортирования большинства продуктов. Для каждого типа продукции есть свои требования. Например, для муки нужны более плотные мешки, чем для крупы. Для сахара подходят изделия со вкладышем или ламинацией, что позволит защитить продукт от попадания влаги. Также очень важны надежность и стойкость к гниению. Хорошо, есть у мешка для продуктов есть микроперфорация, благодаря которого содержимое сможет дольше храниться.

Торговля. Товар надо расфасовывать по весу. Ассортимент мешков по размерам позволяет предлагать товары, упакованные в них в разных весовых категориях.

Химическая промышленность. Мешки подходят также для транспортировки химических веществ. Есть варианты с компонентами, устойчивыми к разложению.

Строительство. В пп-мешки фасуют многие стройматериалы.


Поделитесь в соцсетях: