На гаджетах случаются сбои, когда ОС не может загрузиться и начинает циклично перезагружаться – это так называемый бутлуп. Часто он происходит при обновлении ОС. Теперь владельцы Android в таких случаях могут лишь отнести смартфон в сервисный центр или перепрошить девайс самостоятельно. Новая версия Android Oreo получила функцию Rescue Party, которая поможет восстановить аппарат при бутлупах.

Rescue Party самостоятельно определяет, что смартфон не может загрузиться до нормального состояния. После этого она предлагает несколько сценариев для восстановления працезданості девайса. Какой именно смысл этих сценариев и что они выполняют Google пока не раскрывает. Если же они не помогут – система предложит пользователю войти в режим восстановления и выполнить сброс аппарата до заводских настроек.

Толчком к активации Rescue Party является перезапуск системного процесса system_server. Функция сработает, если он перезапустится более 5 раз за 5 минут. Кроме этого опция запустит восстановление если один из постоянно работающих системных приложений выдаст сбой более 5 раз за 30 секунд.

Для работы Rescue Party не требуется специальное аппаратное обеспечение в смартфоне. Она работает на программном уровне и ею можно воспользоваться на любом смартфоне под управлением Android Oreo. В этой ОС функция активирована по умолчанию включать ее заранее не нужно.


Поделитесь в соцсетях: