В будущем для того, чтобы получить незаконный доступ к ПК, можно будет «скормить» ему кусок мяса или другого биологического объекта. Исследователи из Вашингтонского университета впервые смогли заразить компьютер вредоносным ПО, используя для этого ДНК, пишет TechToday

Посредником в атаке послужило программное обеспечение, используемое для расшифровки генома. Исследователи-биохакеры модифицировали последовательность генов таким образом, что результат расшифровки стал вредоносной программой. Она уже захватила контроль над компьютером, который как раз выполнял расшифровку.

В настоящее время, отмечают исследователи, трудно себе представить, чтобы в мире нашлись преступники, способные воссоздать подобную атаку. Кроме этого, говорят они, что практического смысла в захвате ПК для расшифровки генома немного.

Однако ученые отмечают, что в будущем, когда расшифровка ДНК станет обычным делом, ситуация изменится. Исследователи должны быть готовы, что источником кибератаки на компьютерные системы биотехнологических компаний может стать не только зараженный внешний накопитель или вредоносный сайт, но и генетический материал, с которым они работают.


Поделитесь в соцсетях: