Это изобретение стало большим прорывом, начиная с 1995 года, когда ученые, наконец, расшифровали последовательность всего генотипа человека в первый раз.

В наши дни это можно сделать в течение нескольких секунд. При помощи специальной флешки.

Она называется миньон, и ученые из Оксфордского университета, которые создали ее, заявляют, что одноразовые устройства будут продаваться уже в этом году по цене в $900. Врачи могут носить их в своих халатах для выявления генотипов вирусов и болезней на месте.

Устройство содержит генетический набор 5000 генетических пар (ДНК состоит из ряда нуклеотидов, представленных буквами A, C, T и G, формирующих пару для создания двойной спирали), и они говорят, что есть еще и настольная версия этого устройства, которая называется Гридьон. Она ожидается в следующем году и сможет расшифровать весь геном человека всего за 15 минут. Это потрясающе, если учесть, что проект по расшифровке генома человека занял 13 лет и обошелся около $3 млрд.

В рамках расшифровки генома человека, ученые разъединяли 3 млрд. пар генома человека на мелкие фрагменты. Наиболее трудоемкой частью завершения задачи стало соединения всех частей вместе. Миньон ускоряет этот процесс с помощью ферментного раствора, который связывает каждую нить ДНК. Электрический ток вытягивает ферменты и ДНК через щель шириной в 10 микрометров в мембраны, расположенные в нижней части устройства. Каждая из них содержит еще меньше поры, всего 10 нанометров, где двойная спираль ДНК распаковывается и нити читатются по отдельности.

Компания объявила об этом устройстве в прошлую пятницу на конференции по достижениям в области биологии и технологии в Марко-Айленд, штат Флорида. Еще одна компания, которая называется «Ion Torrent» продемонстрировала настольное устройство, которое может расшифровать весь геном человека всего за два часа.

Зачем же делать флэш-накопитель для таких целей? Идея компании состоит в том, что врачи могли бы использовать его для быстрой биопсии образцов тканей при наличии генетических мутаций, которые указывают на болезнь или для выявления патогенов, таких как вирусы. Они имеют большой потенциал в работе и могут расшифровывать геномы более эффективно. Это может стать супер удобным, если, например, опасный грипп, который может убить половину человечества, начнет распространяться.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: