7 и 12 августа в Украине при благоприятной погоде можно будет наблюдать два интересных астрономических явления: лунное затмение и Персеиды, сообщают Экономические Известия.

В ночь на вторник, 8 Августе можно будет наблюдать частичное теневое лунное затмение. Тень от Земли «съест» южную четвертинку полной Луны, а освещенная часть спутника у границы тени покраснеет.

Весь процесс займет около двух часов, лучше всего затмение будет видно в 23:20. Заметить начало частичного затмения можно примерно за час до максимума, в 22:23.

В ночь с 12 на 13 августа в небе будет наблюдаться еще одно астрономическое явление — максимум активности метеорного потока Персеиды. По прогнозам ММО (Международной метеорной организации) ожидается до 10-20 метеоров в час.

Искать метеоры надо в северо-восточной части неба, высоко над горизонтом, немного южнее созвездия Кассиопея. В этом году наблюдениям может помешать свет Луны. Однако самые яркие метеоры, которыми и характеризуется поток Персеиды, разглядеть удастся. При столкновении атмосферы Земли с более крупными частицами мы сможем увидеть наиболее яркие метеоры — болиды.


Поделитесь в соцсетях: