Нужен ли он в 2017 году?
Разрешение – это ключ к качественному изображению. Но есть ли та грань, после которой уже нет смысла увеличивать количество точек на экране?
На сегодня, наиболее распространенным является телевизор с разрешением 2К. Этот формат также называется Full HD, это означает что у такого экрана 1920 точек по горизонтали, и 1080 по вертикали.

Но достаточно ли телевизору 2 миллионов пикселей, или нужно 8, как в формате 4К? Производители говорят, что нет. А как это выглядит со стороны потребителя?

Победитель в чемпионате телевизионных фишек


Еще несколько лет назад было несколько способов выделить свой продукт, в плотном ряду конкуренции.
3D в телевизорах как то не прижилось. Попросту по той причине, что не работало. Или, работало не так, как предполагали покупатели, что доплачивали за трехмерное изображение свои деньги. Максимум, как использовали 3D – это смотрели один-два фильма, после чего очки отправлялись в коробку, и доставались оттуда только для того, чтобы еще раз убедиться в том, что оно того не стоит.

Изогнутые экраны. Более новая технология, но сфера ее применения оказалась не такой широкой, как хотелось бы производителям телевизоров. Это скорее продукт для профессиональных мониторов, и людей, которые работают с графикой.

И наконец, четырехкратное увеличение количества пикселей, в разрешении 4К (3996 на 2160 точек, или около того, существуют модификации, что связано с различными соотношениями сторон экрана). Тут нет сомнений, что этот вариант станет стандартом в будущем. Но в настоящем, это пока не дает ощутимого прогресса в качестве изображения.

Зависимость от расстояния до экрана


Реальная польза от большого разрешения есть только на очень больших диагоналях экрана телевизора (такие модели можно посмотреть на сайте. Нет никакого резона брать ноутбук с 4К монитором. Разве что, вам это необходимо в профессиональной деятельности.

Тут играет роль значение плотности пикселей. Соответственно, сколько их помещается на квадратный дюйм (или сантиметр, не столь важно). Чем больше, тем лучше, в этом случае мы будем иметь более четкое изображение.

Но, это заметно, только если сидеть к телевизору очень близко. Если говорить о стандартном расстоянии, то увидеть разницу между 2К и 4К практически невозможно.

Недостаток с контента в 4К


Другой вопрос, что сейчас за такой телевизор необходимо заплатить гораздо больше, чем за Full HD. Но смотреть на нем нечего. Есть пока несколько фильмов, и сериалов в нужном формате, но не больше. Ютюберы снимают свои ролики в 4К, но нужно ли это для такого рода видео?
Понятно, что это вопрос времени, но пока в этом нет никакого смысла. Особенно, если у вас уже есть телевизор 2К, пока точно не стоит идти в магазин. Сделайте это позже, когда точно будете уверены, что без него никак. А там и цены упадут.

Необходимость в мощной начинке


Если уж вы собрались приобрести телевизор с ультрабольшим разрешением, то нужно понимать, что такой подход требует более высокой вычислительной мощности от телевизора. Это означает, что не стоит покупать дешевые (все ж относительно) телевизоры с 4К матрицей. Он будет очень тормозить.

4К экран для игр


По сути, чуть не единственный способ насладиться качественным изображением – это игры. Sony и Microsoft недавно обновили свои игровые консоли, и их топовые версии удерживают наш формат. Хотя и со скрипом.
На это способен мощный игровой ПК. Но, даже страшно представлять, сколько такая сборка компьютера будет стоить денег.


Поделитесь в соцсетях: