Специалисты, которые занимаются проблемами искусственного интеллекта, Ян ЛеКун и Джош Тененбаум считают, что по вычислительным возможностям самые мощные компьютеры сильно отстают от насекомых, а вычислительные способности крыс выше, чем у Google

Современные технические системы, например Google, во многих отношениях блестящие научные достижения по количеству накопленной и выдаваемой по запросам информации с поисковиками никто не сравниться. Однако это только лишь механическая работа, со стороны машины нет никакого понимания того, что она делает.

Читайте также: Ученые «научили» парализованных крыс ходить

Ян ЛеКун заявил - он будет очень счастлив, если сможет построить такой же умный механизм, как крыса. С целью продемонстрировать, какой силой обладает мозг человека по сравнению с искусственным разумом, ученый озвучил некоторые цифры. В человеческом мозге сто миллиардов нейронов, они составляют до 10-ти тысяч соединений и могут использоваться до тысячи раз в секунду. Теоретически это дает возможность нам выполнять каждую секунду триллион операций. Живой мозг не только запоминает - он анализирует приобретенные знания. И никакой компьютер такого пока не может.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: