На дне третьего реактора атомной электростанции Фукусима подводный робот впервые обнаружил большое количество магматических пород. Представители компании Tokyo Electric Power Co (TEPCO) утверждают, что затвердевшие объекты являются смесью расплавленного металла и топлива, пишет издание Head News.

Робот-рыба, имеющий размер буханки хлеба и оснащенный хвостовым пропеллером для маневрирования, начал исследовать затопленный реактор 20 июля, а в субботу передал полученные изображения. Работы проводились в рамках мероприятий по поиску остатков топлива, являющихся основной частью процесса вывода Фукусимы из эксплуатации.

Компания Tokyo Electric Power Co в феврале отправляла аналогичного робота в поврежденный реактор с максимальным уровнем радиации. Эту миссию робот завершить не смог.

Землетрясение силой девять баллов и последующее цунами 11 марта 2011 г. вывели из строя систему охлаждения силовой установки Фукусимы. В результате этого ядра трех реакторов расплавились, и в воздух, землю и море попали радиоактивные частицы.


Поделитесь в соцсетях: