Астрономы НАСА объявили, что произойдет крупное столкновение между нашей галактикой Млечный Путь и соседней галактикой Андромеда.

Их встреча, как ожидается, произойдет через 4 млрд. лет. В ходе этого процесса многие звезды сменят свои орбиты. Несмотря на то, что Земля и ее солнечная система не будет разрушена, она будет отброшена от галактического ядра дальше, чем сейчас.

По словам ученых, спустя почти век спекуляции по поводу дальнейшей судьбы Андромеды и Млечного Пути, они, наконец, имеют четкую картину того, как будут развиваться события в ближайшие миллиарды лет.

После того, как Андромеда, наконец, столкнется с Млечным Путем, им понадобится еще 2 млрд. лет до того момента, как они полностью объединятся вместе, образовав одну общую эллиптическую галактику. В настоящее время Андромеда находится на расстоянии 2,5 млн. световых лет от Земли.

Андромеда врежется в Млечный Путь на скорости примерно в 400.000 км/ч.

Читайте также: Ученые получили подробное изображение миллиардов звезд Млечного Пути

В ходе исследования астрономы использовали чрезвычайно мощные камеры для получения данных, которые имеют решающее значение для понимания процесса и направления движения Андромеды.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: