Более 5000 пространственных пузырей были обнаружены в диске нашей Галактики группой ученых Европейской южной обсерватории.

Эти пузыри образуют молодые, горячие звезды, которые окружены газом и пылью, и указывают на области нового звездообразования.

Эти результаты наталкивают на мысль, что Млечный Путь является более активной галактикой в плане звездообразования, чем считалось ранее. «Диск Млечного Пути похож на шампанское с пузырьками повсюду», - говорят ученые.

Около 35.000 добровольцев просеивали данные, полученные при помощи космического телескопа НАСА «Спитцер» на сайте проекта Млечного Пути, чтобы сделать эти открытия. В результате было обнаружено примерно в 10 раз больше пузырьков, чем в предыдущих исследованиях.

В этом случае человеческий глаз демонстрирует лучшие результаты, чем компьютерные программы. Чтобы убедиться, что добровольцы верно определяют пузыри, программа требует, чтобы каждый пузырь был отмечен пятью участниками, прежде чем он будет добавлен в каталог.

Астрономы надеются использовать эту коллекцию космических пузырей для изучения звездообразования в Галактике. Результаты уже позволили обнаружить некоторые сюрпризы. Например, тот факт, что пузыри чаще всего встречаются в центре.

Ученые считают, что звездообразование в данный период достигло пикового момента в центре Галактики, потому что там находятся скопления наиболее плотного газа.

По словам ученых, этот проект принес больше вопросов, чем ответов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: