В Киеве экспертами впервые была разработана Концепция обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО), образующимися в столице. Главным инструментом Концепции является переход от захоронения и сжигания отходов к их переработке. Такая процедура улучшит экологию Киева и области.

«Новая схема обращения с бытовыми отходами в Киеве предусматривает создание новых центров обращения с отходами, где будет предусмотрена сортировка бытовых отходов с максимальным отбором таких ценных ресурсов, как: стекло, пластик, металл, бумага – то есть того, что потом можно назвать «биотопливом» » - заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

Так же, он сообщил, что в администрации уже есть конкретное видение будущего сферы переработки отходов. Уже стартовали мероприятия по предупреждению аварий на полигоне № 5, разрабатывается проект его рекультивации, так же, были изучены инструменты переработки мусора и очерчено потенциальное место расположения будущего строительства.

Данные статистики утверждают, что сейчас в столице образуется примерно 1,2 млн тонн ТБО, из которых на мусоросжигательный завод «Энергия» идет 21,8%, на полигоны и свалки отправляется 67,2%, сортируется - 11%.

Министерство экологии и природных ресурсов подчеркивает необходимость нового подхода к обработке отходов, ссылаясь на основные достижения и принципы такой методике в европейских странах.


Поделитесь в соцсетях: