Рано или поздно многие сталкиваются с проблемой выбора пианино. Возможно для себя, возможно для ребенка, который ходит в музыкальную школу. Впрочем, для начального уровня вовсе не обязательно приобретать наиболее дорогостоящие модели. Чтобы разобраться, какое лучше купить пианино, рекомендует обратить внимание на следующие аспекты.

Градация по категориям


Практически все предложения можно распределить по следующим категориям:

  • Пианино, которое можно отнести к антикварным (производство конца 19 – начала 20-го века).
  • Старые немецкие инструменты, как довоенные, так и послевоенные.
  • Старые пианино, произведенные в Советском союзе ориентировочно в 50-60-хх годах.
  • Малогабаритные импортные инструменты, изготовленные в 70-90-хх годах.
  • «Беларусь», производство которой можно разделить на три этапа: 70-ые, начало 90-х и середина 90 – начало 2000 годов.
  • Новые модели.
  • Различные предложения мастерских.

Основные критерии для выбора


Даже если вы совершенно не разбираетесь в этих музыкальных инструментах, обратить внимание на эти детали стоит обязательно.
В первую очередь на состояние шпона. В том случае, если он набух или даже начал отслаиваться, данный факт будет свидетельствовать о том, что инструмент хранился неправильно. В частности, такое случается, если было воздействие влаги.

Оценить состояние клавиатуры можно двумя способами. Первый предполагает снятие верхнего щита и вынимание клавиатурного клапа. Однако данный метод требует обязательного присутствия настройщика.

Второй метод предполагает проведение оценки по внешнему виду и звучанию. Клавиши не должны иметь трещин или сколов. Педаль должна нажиматься мягко и при этом звучание должно меняться: возрастать или ослабевать.

Бытует мнение, что размер этого инструмента вовсе не важен. Однако это заблуждение. От этого параметра во многом зависит объем его звучания, а также некоторые особенности извлечения звука. Кроме этого, от того какого размера и качества резонансная дека зависит резонанс. От физических параметров (высоты и длины) зависит и игровой механизм.

Вне зависимости от того, какие музыкальные инструменты или аппаратуру (микрофоны, микшеры, наушники) вы приобретаете, целесообразным является предварительное изучение особенностей и основных характеристик приобретаемого предмета. В таком случае покупка будет удачной и о ней не придется жалеть.


Поделитесь в соцсетях: