Компанию Steinway & Sons, которая известна как самая знаменитая фирма-производитель роялей, продали инвестиционной компании Kohlberg & Co. Сумма сделки равна 438 миллионам долларов.

Компания, чья история насчитывает 160 лет, сообщала о поиске покупателей еще раньше. Такая информация подняла цену на акции фирмы на 15 долларов. Одна акция стоила 35 долларов.

Как отметил Майкл Свинни - председатель Steinway, соглашение с инвестиционной компанией Kohlberg стало ценным для владельцев акций и делает значительный шаг в развитии компании.

Кроме роялей, Steinway выпускает тромбоны и трубы, валторны, кларнеты, маршевые духовые инструменты, ударные установки и малые барабаны, а также оркестровые инструменты.

Компания Steinway & Sons возникла в Нью-Йорке 1853 году. Его основателем стал Генри Энгельхард Стейвен - эмигрант из Германии. И сейчас мастера этой фирмы создают рояли вручную, применяя материалы высокого качества, которые прошли длительную обработку. Многие исполнители классической музыки экстра класса выбирают именно рояли этой марки. В поклонниках роялей от Steinway & Sons значатся Сергей Рахманинов, Артур Рубинштейн, Владимир Горовиц.

Пианино и рояли этого бренда установили несколько ценовых рекордов. В 2008 году был создан рояль, ставший самым дорогим в мире. Инструмент, который изготовили в Гамбурге на заказ, оценивался в 1,2 миллиона евро. На его создание ушло четыре года. Назвали столь уникальный инструмент, для которого понадобилось сорок пород дерева, Sound of Harmony. На его крышке была воссоздана работа знаменитого художника из Китая Ши Ци. Сейчас инструмент принадлежит Гуо Ксуингсиану - известному коллекционеру.

В 1883-1887 годах изготовили рояль, который стал самым дорогим инструментом, проданным на аукционе. Его купили в 1997 году на лондонских торгах Christie's за 1,2 млн долларов.

Читайте также: Старинный псалтырь XVII века претендует на звание наиболее дорогой в мире книги

В 1970 году на фабрике Steinway & Sons, находящейся в Гамбурге, изготовили пианино, ставшее самым дорогим на планете. Его купил Джон Леннон, выложив за пианино 1,5 тысячи долларов. В 2000 году его продали Джорджу Майклу за 1,67 миллионов фунтов. Этот инструмент «засветился» в фильме о Ленноне. Музыкант исполняет на нем песню Imagine для своей жены Йоко Оно.


Поделитесь в соцсетях: