Рынок гаджетов для спорта постоянно развивается, и фитнес-трекеры выпускает уже множество компаний. Bluetooth-гарнитуры — более старая ниша, и игроков в ней больше. Так что выбор обширнее.

Сегодня предлагаем вам обзор Sony MDR-XB50BS. Это внутриканальная Bluetooth стерео гарнитура для спорта с защищенным корпусом. Гарнитура выполнена в виде наушников, соединенных кабелем. Вся начинка расположена в наушниках, нет отдельных пульта или блоков. Кнопки размещаются на одном наушнике. MDR-XB50BS защищена по IPX4 и не боится пота и воды, корпус выполнен из прорезиненного пластика. Для подключения есть NFC и Bluetooth с радиусом работы десять метров. Производитель обещает до восьми с половиной часов работы от заряда.

Корпуса сделаны из пластика, прорезиненного и матового. На первый взгляд кажется, что они чересчур большие, хотя это совсем не так, размеры в пределах нормы, а масса гарнитуры всего 22 грамма. У внутренних частей рельефная поверхность. Функциональные элементы разместили на правом наушнике. Внутри есть обозначение R, микрофон, светодиодный индикатор, а также обозначения для кнопок.

Кнопок три. Отдельно — клавиша питания, также выполняющая функции приема вызова и Play Pause. Две другие кнопки – для регулировки громкости, при длительном нажатии могут переключать треки.

Заряжаются наушники по MicroUSB, он закрыт заглушкой, чтобы в него не попадала влага.

MDR-XB50BS качественно собраны. Внешний вид нейтральный. Выпускается в красном, синем и черном оттенках.

В комплекте есть фиксаторы и насадки различных размеров, надо потратить время и выбрать оптимальные варианты, от чего зависит звукоизоляция и фиксация. У MDR-XB50BS глубокая посадка и при грамотном выборе насадок вы получите хорошую звукоизоляцию, достаточную для поездок в метро. Дужки при правильном выборе обеспечивают хорошую фиксацию, и наушники не вылетят из ушей даже при резких движениях. Есть один нюанс – понадобится время, чтобы научиться правильно надевать наушники, если вы до этого не пользовались моделями с такой конструкцией.

IPX4 не предполагает непосредственного погружения в воду, он защитит от брызг и этого достаточно. Можно активно использовать в тренажерном зале и попадать без страха под дождь.

На коробке в описании есть слова EXTRA BASS. И действительно: MDR-XB50BS выдает много низких, поэтому можно рекомендовать любителям басов. Производитель утверждает, что низкие частоты лучше мотивируют на тренировке. Есть, конечно, и средние с высокими частотами, но они отодвинуты и, само собой, о высокой детальности звука речи нет. Наушники предназначены для ритмичного сопровождения музыки на тренировках, а не для того, чтобы можно было наслаждаться детальным звуком материалов Lossless.


Поделитесь в соцсетях: