Google старается сделать свой популярный веб-браузер Chrome еще более востребованным с новой волной легких ноутбуков от Samsung Electronics.

Релиз очередного поколения Chromebook, который прошел вчера, даст компаниям Google и Samsung еще одну возможность убедить потребителей и предприятия купить нетрадиционный компьютер, а не машину, работающую на знакомом программном обеспечении пионеров компьютерной промышленности Microsoft и Apple.

В отличие от большинства компьютеров Chromebook Google не имеет жесткого диска. Он функционирует как терминал путем подключения к Интернету. Ноутбуки поставляются с флэш-памятью объемом 16 Гб. Этот тип памяти можно найти в смартфонах, планшетных компьютерах и некоторых плеерах. Два USB порта позволяют подключать внешние жесткие диски и другие устройства.

Chromebook пока не добился ничего сверхъестественного на рынке, начиная с его дебюта в прошлом году. Пока все больше людей переключились на IPad от Apple и другие таблетки. Этот фактор и повлиял на снижение объемов продаж персональных компьютеров.

Прохладный прием Chromebook поднял вопрос о том, что Google недооценила спрос на компьютеры, предназначенные для быстрого подключения к своей доминирующей поисковой системе в Интернете. Новый релиз является большим шагом на пути к направлению Chromebook в нужное русло.

Модернизированный ноутбук под названием «Серия 5550» включается в два с половиной раза быстрее, чем первая его версия, и может похвастаться более высокой четкостью. Google также рассказал о дополнительных возможностях, которые позволят пользователям редактировать документы в автономном режиме, в том числе созданные в широко используемых приложениях Microsoft, таких как Word и Excel, а также получать материал с другого компьютера, расположенного дома или в офисе. Большее внимание уделяется и интернет-магазину Chrome, который включает более 50.000 приложений.

Читайте также: Samsung Galaxy S3 получит один из самых скоростных доступов в Интернет

После этого релиза акции Google поднялись в цене на $2,81 и закрылись вчера вечером на уровне $594,34.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: