Более универсальный прибор, чем компрессор, трудно себе представить. Хоть он сам и не сможет выполнять какие-то работы, без него не удастся провести необходимые процессы с помощью пневмоинструмента. С помощью компрессора можно выполнять массу видов работ, например, покраску поверхностей, надув всевозможных колес, матрасов, лодок, сверление стен и другое.

Для чего необходим компрессор


Преимуществом пневмоинструментов, которые не могут работать без применения компрессора, считается то, что они выносливее, долговечнее, а также не боятся воды. Кроме того, с ними можно сэкономить на электричестве. Потому сегодня часто мастера заменяют электроприборы на всевозможные пневмоинструменты. Достаточно лишь выбрать и купить компрессор, что можно сделать тут, а также подобрать к нему необходимые приспособления. Например, можно выбрать отдельный пневмоинструмент, а можно приобрести и набор. После этого вы получите целый арсенал приборов, способных выполнить практически любые работы. Правда, проблема все же есть. Она заключается в том, что хороший компрессор выбрать довольно сложно.

Как подобрать компрессор


При приобретении товара главное, о чем вы должны помнить – это характеристики прибора. Самые важные – это производительность, предельное давление и объем ресивера.

Чаще всего производительность компрессоров измеряют в литрах за одну минуту. Эта цифра показывает, сколько воздуха может выйти из аппарата за одну единицу времени. Скорее всего, это и можно назвать основной характеристикой инструмента. При приобретении обращайте внимание на важный момент: производительность на входном клапане существенно выше, нежели на выходе. Потому нужно отнять около 40% от показателя, чтоб вы узнали реальные цифры.

Предельное давление компрессоров практически всегда указывается в барах. Но записывают такой показатель по-разному: либо указывают 2 числа (рабочее и максимальное давление), либо пишут одно. Во втором случае становится понятно, что аппарат способен работать и на наибольшем давлении. Хорошо, когда компания-производитель указывает, какой период времени модель может трудиться на максимуме.

Важным показателем считается и объем ресивера. Он показывает, какой объем сжатого воздуха способен поместить в себе аппарат. Чем такое число выше, тем нагрузка на мотор меньше, так как аппарат надо включать реже.

Виды компрессоров


Есть масса разновидностей таких аппаратов. И это понятно, так как применяют их в самых разных сферах: от стройки до медицины. Потому их делят и классифицируют по-разному. Наиболее распространенными видами аппаратов считаются газовые, воздушные, многоцелевые (попеременно сжимают различные газы) и многослужебные (могут сжимать одновременно разные типы газа).


Поделитесь в соцсетях: