Неврологи из Университета Неймегена рассказали, что люди могут довольно хорошо заполнять пробелы своего восприятия. Иногда это происходит очень подробно, что может сформировать, в свою очередь, некое представление о событии или процессе в целом еще до того, как они завершились.

Такое предсказание может проходить и завершаться очень быстро. Как выяснилось, эволюционный механизм несколько компенсирует слабое зрение. В связи с этим был проведен специальный эксперимент, в рамках которого участие приняли 29 студентов.

Они были помещены в магнитно-резонансный томограф для того, чтобы можно было отследить их мозговую деятельность. В этот момент студенты должны были наблюдать белые точки на экране.

Такие ролики с перемещениями точек были повторены около 108 раз. После выяснилось, что добровольцы могли предсказать дальше, куда будет перемещена точка в следующий раз. Исследование мозговой деятельности показало, что мозг может предугадывать предстоящие события, однако, предел этого всего 13 миллисекунд.


Поделитесь в соцсетях: