Люди, которые часто и много пьют, подвергают свое здоровье серьезному риску: у них развиваются необратимые повреждения сердечно-сосудистой системы и печени. Британские ученые считают, что можно предотвратить многие плачевные последствия, снизив дозу алкоголя. Они изобрели компьютерную программу, которая поможет сделать это.

Тест программы был проведен исследователями из Ливерпульского университета. Это было задание на скорость реакции. Добровольцы должны были нажимать на кнопку, когда на экране появлялся безалкогольный или спиртной напиток. Как только раздавался определенный сигнал, они должны были остановить выполнение задания.

В одной группе сигнал шел одновременно с изображением алкогольных напитков, а в другой он не совпадал с изображениями алкоголя. Во время выполнения заданий у добровольцев была возможность пить пиво. По итогам исследования участники первой группы научились проявлять сдержанность и стали выпивать меньше пива, чем испытуемые из второй группы.

Этот эксперимент показал, что человек может научиться использовать самоконтроль автоматически, что в свою очередь может повлиять на пагубные привычки. В недалеком будущем стоит ожидать онлайн-версию данной программы, которой смогут воспользоваться все желающие.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: