Сегодня происходит 200-300 мелких открытий в год. Из них порядка трех называют мощными прорывами, которые можно сравнить с обнаружением новой планеты или изобретением авто.

Вечная флешка


Ученые Саутгемптонского университета придумали вечную флешку. Файлы при помощи лазеров записываются на наностекло. На устройство с 5-копеечную монету есть возможность записать до 360 Тб данных. Подсчитано, что подобная флешка может сохранять, например, альбом с свадебным фото и видео 13,8 млрд. лет.

ЗНАЧЕНИЕ: Это даст людям возможность справиться с проблемой сохранения данных, растущих в геометрической прогрессии. Пока же мы пользуемся обычными флешками, стоит ознакомиться с тем, как можно восстановить устройство в случае сбоя.

Тайна девятой планеты


Астрономы из Калифорнийского технологического института, Штаты, пришли к выводу, что необычную траекторию некоторых астероидов, находящихся на окраине Солнечной системы, объяснить можно так: на них действует гравитация неизвестной планеты. Она делает оборот вокруг Солнца за пятнадцать тысяч лет. Ее вес в десять раз больше массы нашей планеты, а радиус в 3,5-3,6 раза больше. В списке самых увесистых планет она занимает пятое место.

ЗНАЧЕНИЕ: Изучение новой планеты поможет понять, как возникла Солнечная система.

Бактерии, которые пожирают пластик


В образцах воды и почвы, которые ученые Киотского института (Япония) собирали на заводе по переработке пластиковых бутылочек, обнаружили бактерию Ideonella sakaiensis. Микроорганизмы питались пластиком, разлагая его на безопасные компоненты. Существование таких бактерий - иллюстрация того, как быстро происходит эволюция. Возможность разлагать пластик возникла не раньше, чем этот пластик был изобретен. А это произошло лишь в 40-х гг. 20 века. Экологи думают, что так природа отреагировала на деятельность людей по загрязнению природы.

ЗНАЧЕНИЕ: В 2013 г. было произведено 56 млн. т материалов для ПЭТ (любимое блюдо бактерии), использовано повторно лишь 2 млн. Значит, остальное осело как мусор. В океане появились настоящие острова из пластика. Сейчас у планеты появился шанс не превратиться в космическую помойку.

Путешествия в иные миры


11 февраля была зафиксирована «рябь» пространства-времени, достигшая нашей планеты через 1,3 млрд. лет после столкновения черных дыр.

ЗНАЧЕНИЕ: Уже сегодня речь идет о возникновении гравитационно-волновой астрономии. А кто-то утверждает, что это возможность путешествий в иные миры.

Вышли в астрал


Ученые из Университета Оттавы с помощью МРТ изучили, что происходит в голове девушки, утверждавшей, что может по желанию отделять свою душу от тела. Оказалось, что во время опыта у нее активизировались те участки мозга, что отвечают за визуализацию движений и определение местоположения.

ЗНАЧЕНИЕ: Медики поняли механизм возникновения галлюцинаций.


Поделитесь в соцсетях: