В сфере альтернативной энергетики есть немало продвинутых технологий, позволяющих превращать один вид энергии, как правило, доступный и условно неисчерпаемый, в другой вид энергии. Последний же, столь необходимый для человека вид энергии, может применяться нами с целью питания электроприборов или обогрева дома. Одними из таких технологий являются солнечные коллекторы. Попробуем разобраться, что собой представляют данные устройства и насколько целесообразно их использование.

Солнечные коллекторы или, другими словами, гелиосистемы предназначены для нагрева бытовой воды от солнца, а так же могут служить в качестве поддержки для обеспечения отопления. На сегодняшний день купить солнечный коллектор для отопления и нагрева воды весьма несложно, так как выбор немал и разнообразен. Главное, стоит выбирать проверенного поставщика данного типа оборудования.

Солнечные коллекторы: отопление и нагрев воды от солнца

Солнечные коллекторы бывают плоские и вакуумные. Последняя разновидность зарекомендовала себя с лучшей стороны, так как имеет ряд преимуществ. Такие коллекторы состоят из трубок, в которых находится медный стержень. Он окутан вакуумом, который сдерживается в стеклянной трубке. За счет своей конструкции и цилиндрической формы трубки, солнечные лучи падают под оптимальным углом, обуславливают большую эффективность работы системы, нежели чем у плоских коллекторов. Однако, сколько людей, столько и мнений, многие выбирают и плоские коллекторы. К тому же они имеют стильный дизайн и отличаются выразительностью.

Существует и другая классификация гелиосистем: круглогодичного и сезонного использования.

Сезонные гелиосистемы используются для нагрева воды, ими пользуются в теплое время года, в период с мая по сентябрь. Они пользуются популярностью, в особенности, в курортных городках.

Круглогодичные солнечные коллекторы могут использоваться как для нагрева воды, так и для отопления дома. Однако не стоит рассчитывать только лишь на обогрев дома от солнца, так как этого не будет достаточно. Этот способ эффективен только в связке с другим методом отопления здания, например с применением твердотопливного или электрического котла.

Подведя итоги, следует сказать, что такие установки рассчитаны более чем на десятилетие. За это время они себя полностью окупают. При этом вы получаете отличный инструмент, для обретения независимости в рамках энергообеспечения своего дома или бизнеса. Вывод о целесообразности использования солнечных коллекторов напрашивается только один – да, они определенно заслуживают внимания и имеют право на существование.


Поделитесь в соцсетях: