Ученым удалось разработать новый метод криоконсервации органов. Это способ позволяет разморозить органы, не нанося им ущерба. Исследователи из Минесотского университета использовали для этого катушку индуктивности и наночастицы.

Предназначенные для пересадки органы могут храниться несколько часов, пока в них не начнется повреждение тканей из-за недостатка кислорода. Заморозка увеличила бы срок хранения донорских органов, но она негативно воздействует на них. После разморозки в таких органах остаются лишь некоторые живые ткани, способные прижиться.

Чтобы решить проблему витрификации – образовании кристаллов льда в органах – ученые покрыли круглыми наночастицами фрагменты сонных артерий свиней. Эти наночастицы были получены из оксида железа и диоксида кремния, покрытые триметоксисиланом, который позволяет шарикам оставаться в растворе в дисперсном состоянии.

Донорский орган поместили в катушку индуктивности, которая создает магнитное поле. Силовые линии поля меняются, вследствие чего наночастицы колеблются, а нагревание образца происходит равномерно.

Сонные артерии удалось разморозить без вреда для них. Пока такой метод позволяет нагреть небольшие органы. Ученые надеются, что вскоре этот способ поможет при заморозке и разморозке человеческих органов.


Поделитесь в соцсетях: