Исследователи из Массачусетского технологического института вернулись к компьютерной модели экономического и социального коллапса, который должен погубить человечество в нынешнем XXI веке.

Уникальность исследований в том, что эта модель была создана ещё сорок лет назад и сейчас ученные горят желанием проверить, на сколько был прав компьютер сорокалетней давности.

Анализ сделанный умной машиной сорок лет назад показал, что человечество может получить шанс на продление своего существования только прекратив экономический рост.

Так, современные исследования и анализы показали, что у современного человечества нет ни альтернативы, ни запаса критических ресурсов, которые рано или поздно грозят иссякнуть.

Современные исследования в этой области подтвердили, что глобальный коллапс во второй половине XXI века состоится, только вот будет он ещё суровее, нежели это предсказывала компьютерная программа прошлого.

«Я наблюдаю коллапс уже сейчас, — отмечает профессор Медоуз. — Количество еды на душу населения (в мировом масштабе) падает, энергоресурсы становятся всё более недоступными, артезианские воды истощены», - рассказал профессор Медоуз, который руководит этими исследованиями.

Однако мнение, которое пророчит гибель роду людскому – не является приговором, есть и положительные прогнозы. Многие исследователи, социологи, экономисты, статисты, относятся к работе профессора Медоуза с иронией, уверяя, что исследование бесполезно и равносильно созданию модели первобытного общества и прогнозированию коллапса в нём.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: