Всемирный фонд дикой природы России будет использовать спутники для отслеживания в Атлантике моржей в следующем году, чтобы предложить определенные меры по охране моржей в условиях разработок нефтяных месторождений компаниями в этом районе.

«Мы нуждаемся в информации о том, как и куда моржи перемещаются, где они питаются, где они отдыхают. Только тогда мы будем в состоянии планировать, оценивать и предлагать определенные меры нефтяным компаниям. Мы сможем сказать им, где они должны быть осторожными, каких мест избегать, где воздержаться от разработок и так далее», - сказал Михаил Стишов, координатор арктических проектов Всемирного фонда дикой природы России. «До этого мы ничего не можем сказать наверняка», - добавил он.

Стишов сказал, что системы слежения спутника ранее использовались для наблюдения за Тихоокеанским подвидом моржей, но ни разу не применялись на Атлантических моржах.

Эксперт сказал, что устройства прослеживания спутника будут использоваться, чтобы определить маршруты перемещения и нерестилища, в то время как число моржей в российской Арктике будет оценено посредством спутниковой картографии их колоний.

Всемирный фонд дикой природы, который начал проект переписи моржей России летом 2011 года, планирует «покрыть целую Арктику» в 2012 году. Однако все будет зависеть от финансов, выделенных на эти цели.


Поделитесь в соцсетях: