Экологи поймали на камеру пару редких и одиноко блуждающих снежных барсов в отдаленных, горных районах Гималаев, разоренных конфликтом между Индией и Пакистаном.

Инфракрасная камера-ловушка, установленная несколько месяцев назад Всемирным фондом дикой природы, сняла взрослых особей в районе Каргил всего в нескольких километрах от милитаризованной линии контроля, которая проходит через спорную территорию Кашмира.

Всемирный фонд дикой природы уведомил, что это вторая прицельная фотография находящихся под угрозой исчезновения снежных барсов в Каргиле после того, как один из них был сфотографирован во время охоты за стадами сибирского козерога в 2009 году.

Снежные барсы считаются наиболее уязвимыми большими кошками, которые сталкиваются с угрозами браконьерства и утраты мест обитания.

Их трудно изучать, так как они проживают в регионах сильных холодов и суровой местности. Считается, что их количество колеблется между 4000 и 6500 в диком виде в гималайских регионах Афганистана, Бутана, Сибири, Монголии, Пакистана и Индии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: