Устройства Apple тоже не обходят стороной проблемы, связанные с их хозяевами. Так, случается, что подобные гажеты по вине своих обладателей попадают в воду. Строго говоря, не всегда попадание воды стоит понимать дословно.

Часто поломку вызывает влага, проникающая в устройство через разъёмы аудиовыхода или кнопки устройства. Также попадание влаги возможно через неплотность соединения в корпусе и экрана или задней крышки. Давайте разбираться, в чем может быть проблема. Но в любом случае обратиться после подобной ситуации придется к специалистам, о чем читайте далее.

Жидкость бывает разной. В гаджет могут попасть чистая, дождевая или грязная вода, туалетная либо соленая вода, пиво, коньяк, вино, сок, кофе, чай, молоко, кефир, машинное масло и пр.

Если попала чистая вода

Будучи под напряжением тока гаджет, в который попала вода, может быстро выйти из строя и в нем образуется окисление. Но если аппарат обесточен, к примеру, вы немедленно вытащили аккумулятор, то вода не принесет особого вреда и чистка может быть успешной. Подобный аппарат достаточно просушить и беда обойдет вас.

Если попала дождевая или грязная вода

Здесь все так же, как происходит в случае с чистой водой, помимо того факта, что в грязной воде есть органические или твердые вещества, грязь. Она попадает в телефон и остается на микросхемах, материнской плате, шлейфах. Такое устройство надо чистить. Если время для чистки упущено, то можно ожидать больших повреждений, чем в случае чистой воды. Так же часто бывают случаи, когда в аппарате появляется гниль и плесень.

Если попала соленая вода
Такой случай считается наиболее неблагоприятным для ремонта. И в случае отсутствии питания, внутри гаджета происходят коррозийные процессы. И в результате возможно сгнивание контактной группы. Микросхемы, что подвержены этому процессу зачатую не подлежат замене, поскольку под ними возможно выгнивание контактных площадок. Хотя все это не означает, что гаджет после попадания в соленую воду просто не подлежит никакому восстановлению. Ведь характер повреждений сложнее и требует продолжительного ремонта. Вероятнее всего, проблема здесь в несвоевременном обращении к специалистам. Ведь попадание соленой воды часто случается на отдыхе. А в сервис устройство может попасть минимум через неделю.

Если попало пиво
Сложнее всего в чистке гаджета бывает случай, когда попало темное пиво или нефильтрованное пиво. В подобном случае на плате останется липкий слой, который довольно сложно отчистить. Влага от быстро испаряется и возникшие повреждения могут казаться на первый взгляд совем незначительными. Но четкий пивной запах будет свидетельствовать о другом. Органические соединения останется на поверхности платы и помимо запаха вызовут гниение, плесень и повреждение элементов. Поэтому будет нужна профессиональная чистка.

В любом из выше оговоренных случаев стоит обратиться к специалистам.


Поделитесь в соцсетях: