Израильские исследователи осуществили колоссальную работу по созданию и введению в эксплуатацию солнечного дистиллятора. Это необычайно полезное изобретение, так как ни для кого не секрет, что вскоре человечество вполне может столкнуться с нехваткой пресной воды. Такие проблемы уже наблюдаются в некоторых уголках нашей планеты.

Конечно, технология не нова. О необходимости создания агрегата, который бы очищал воду самым быстрым, доступным и дешевым способом говорил еще сам Аристотель, однако только сейчас в Израиле смогли создать наиболее функциональную и простую в использовании версию солнечного дистиллятора воды.

На деле изобретение тоже уже проверено. Так, за сутки дистиллятор дает 400 литров очищенной воды.

Принцип работы устройства также прост, как и само устройство в применении. Грязная вода под воздействием солнечных лучей дает испарение конденсата, который стекает в другой резервуар и через очистительные трубки уже выходит чистая и пригодная к употреблению влага.

Разработчики планируют до конца года наладить производство первых образцов. Новинкой уже интересуются в Африке, ведь там, как известно, серьезные проблемы с нехваткой питьевой воды.

Стоить солнечный дистиллятор будет 10-25 тысяч долларов.


Поделитесь в соцсетях: