Ученые из Университета Британской Колумбии и Смитсоновского института открыли новый орган чувств у китов, который координирует его пищевые процессы и может помочь объяснить их огромные размеры.

Горбатый кит, Megaptera novaeangliae, является одним из крупных представителей китов. Взрослые особи достигают 12-16 м в длину и весят около 36 тонн.

Новое исследование, опубликованное в журнале «Nature», сообщает об обнаружении органа на кончике подбородка кита, в связочной ткани, которая соединяет две челюсти.

Использую рентгеновскую компьютерную томографию, исследовательская группа подготовила трехмерную карту внутренней структуре тканей кита. Образцы были получены от недавно умершего кита, который был убит в рамках коммерческой деятельности исландского китобойного промысла.

Результаты сканирования подбородка кита показали сенсорный орган размером с виноградину, расположенный между концами челюстей. В ходе дальнейшего исследования выяснилось, что этот орган чувств реагирует на поворот челюстей кита, когда он открывает и закрывает рот.

Ученые считают, что этот орган чувств передает информацию в мозг в целях координации сложного механизма управления челюстями, языком и расширением горла.

С точки зрения эволюции, этот органа чувств играет фундаментальную роль в одном из самых экстремальных методов кормления этих водных существ. Это также показывает, насколько еще плохо мы понимаем структуру устройства этих обитателей океана.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: