Владельцы приусадебных участков и дач во многих регионах уже давно подметили, что лето становится всё более жарким, дожди в этот период проходят крайне редко, и чтобы от посаженных растений и кустарников получить урожай, их необходимо постоянно поливать, что обходится недёшево. Из года в год расход воды становится всё большим, и чтобы выращенные фрукты и овощи не стали совсем уж «золотыми», многие стремятся обзавестись собственными источниками водоснабжения, что позволит решить множество проблем, начиная от возможности осуществлять полив в любое время и заканчивая стоимостью воды.

Зайдя в интернет и набрав в поисковике, например, «бурение скважин», можно обнаружить массу советов и рекомендаций на тему того, как добыть на участке воду самому, и насколько это легко и просто сделать. Однако не стоит принимать всё написанное на веру, и те, кто решит воспользоваться почерпнутыми советами и займётся бурением скважины самостоятельно, до воды в подавляющем большинстве случаев не доберутся, а те, кому это, может быть, и удастся сделать, потратят значительное количество средств, без чего можно было бы и обойтись.

Практика показывает, что в самостоятельном бурении скважин есть одно преимущество – это бесплатный труд, так как для этого дела привлекаются знакомые и друзья, и то для накрытия после работы достойной «поляны» понадобятся приличные средства.

В остальном же те, кто решится на самостоятельное бурение, столкнутся с немалым количеством разнообразных проблем.
Прежде всего им предстоит решить вопрос, где взять необходимо оборудование. Покупать его для бурения одной или двух скважин нет смысла, так как затраты не окупятся. Остаётся возможность взять в аренду, но это, во-первых, тоже стоит денег, а во-вторых, в неумелых руках это оборудование достаточно часто ломается, и в таком случае придётся потратить приличную сумму на его ремонт.

Использование же какой-то кустарной установки себя не оправдывает: как показала практика, практически все они крайне неэффективны.
При выполнении самого бурения могут также возникать разные ситуации, которые предусмотреть заранее нельзя, и среагировать на них без специальных знаний и навыков бывает достаточно сложно. Например, «укротить» внезапно ударивший из-под земли фонтан воды способен далеко не каждый.

Чтобы избежать ненужных сложностей, заказать бурение скважины и ее обустройство на участке стоит специалистам – и на вашем участке в скором времени появится обустроенный источник воды, который обойдётся совсем недорого.


Поделитесь в соцсетях: