В Чернореченском водохранилище, которое снабжает Севастополь водой, осталось 9,3 млн кубометров воды. Об этом сообщил заместитель губернатора Севастополя Андрей Атаманцев, передает Крыминформ.

По его словам, без угрозы для водоема Севастополь может взять примерно 2 млн кубометров воды, которых хватит на 20 дней. После 7 млн кубометров начнется красная зона, поэтому власти города решили ввести почасовую подачу воды. После этого можно будет взять еще около 3 млн кубометров, и их нужно будет растянуть до весны. Больше воды брать нельзя, так как водоем будет «убит».

За сутки, в условиях отопительного сезона, севастопольцы потребляют 140-150 тысяч кубометров. С условием почасовой подачи воды, власти собираются сэкономить примерно 30 тысяч кубометров в сутки.

1 ноября губернатор города Сергей Меняйло подписал распоряжение о том, что в некоторых районах будет введена почасовая подача воды. В дальнейшем, по его словам, почасовой график водоснабжения будет введен во всем Севастополе.

Таким образом, подача воды будет осуществляться с 05:30 до 10:00 и с 17:00 до 23:00 по московскому времени.

Власти города рассчитывают на то, что в марте к эксплуатации будут готовы скважины, которые в настоящее время бурят в Гагаринском районе. Они будут давать в сутки примерно 40 тысяч кубометров воды.

Читайте также: Россия мечтает об Олимпиаде в Севастополе

До того, как скважины начнут работу, Севастополю придется закупать воду из других водозаборов и скважин.


Поделитесь в соцсетях: