Энергия Солнца - это ценный и доступный ресурс, который позволяет человеку экономить на обогреве своих домов. Солнце дарит нам свет и тепло, однако человечество только недавно начало использовать этот дар наиболее эффективным способом - при помощи создания гелиосистем.

Солнце греет и освещает нашу планету уже не менее 3-4 миллиардов лет, но пользоваться этим ресурсом в целях экономии на отоплении мы научились лишь недавно. Ознакомиться с тем, как можно обогревать помещение с помощью энергии солнца можно на clima-tech, где представлены наиболее эффективные и популярные системы отопления, кондиционирования и вентиляции.

Энергия Солнца - источник тепла на Земле


Человек уже давно научился отапливать свое жилье при помощи сложных отопительных систем. Выбор системы отопления зависит от типа жилья, доступности ресурсов и массы других факторов. Например, многие устанавливают газовые котлы, кто использует твердотопливные котлы, а кто-то и вовсе обогревается электричеством. Каждая система отопления индивидуальна, имеет свои выгоды, конечно, и минусы.

Солнечный коллектор - это специальная система для сбора энергии Солнца, которая затем преобразует эту энергию в тепловую. Тепловую энергию люди могут использовать в быту для обогрева своих домов. Если вас заинтересовал такой принцип получения тепловой энергии, то стоит узнать больше о том, что такое солнечный коллектор, ведь за этой технологией будущее.

Установка гелиосистемы и необходимые расчеты


Если вы определились в пользу солнечного коллектора, то стоит учесть кое-какие факторы, прежде чем устанавливать подобную систему отопления.

Во-первых, необходимо исходить из того, сколько человек будет проживать в отапливаемом помещении, рассчитать расход горячей воды.

Во-вторых, продумайте, куда вы установите оборудование для сбора энергии Солнца - фасад, крыша или все в комплексе. Этот фактор повлияет на выбор крепежных систем.

Про экономию


Стоит отметить, что мгновенной отдачи и больших прибылей после установки такой системы вы не увидите, ведь это проект для долгосрочной перспективы, но в целом это очень выгодно и при этом экологично.

Как правило, срок службы у такой системы - 30 лет, что тоже очень выгодно. Например, газовый котел служит не более десяти лет. Как видите, солнечный коллектор очень долговечен.

Специалисты прогнозируют рост популярности гелиосистем и, соответственно, рост их стоимости.


Поделитесь в соцсетях: